Deportivisima 102.1 FM
Publicado el Miercoles, 06 de Abril del 2022 Resultados y Fichas Técnicas de la Jornada N° 2 de la Liga FutVe 2 2022

Resultados y Fichas Técnicas de la Jornada N° 2 de la Liga FutVe 2 2022

  • Resultados y Fichas Técnicas de la Jornada N° 2 de la Liga FutVe 2 2022

Administrator

584 Visitas
FUTBOL

DIVISIÓN CENTRO ORIENTAL

Nueva Esparta FC 0-2 Yaracuyanos FC – Sábado 02-04.2022

Nueva Esparta FC: (0): Josué Agüero, Jesús Rodríguez, Ansel Ledesma, Leonel Llovera (Camilo Ponte 74’), Luis Torres, Santiago Escorihuela (Carlos Páez 57’), Yolfred Campos, Stiven Ruiz (Fernando Gutiérrez 57’) y Carlos Bittar. DT: Yosduan Rodríguez.

Yaracuyanos FC (2): Enmis Rodríguez, Fernando Puerta, Jhon Pacheco, José Graterol, Víctor Viez, Ismael Romero (Duvalier Colmenarez 70’), Roberto Chacón, Isaías Veliz (Juan Mora 70’), Jhonarby Salazar (Jolvis Sosa 58’), Jesús Serrano (Luis Carrillo 86’) y Edgar Silva (Yilson Ortiz 58’). DT: Meyder Chourio

Suplentes sin jugar: Francisco Rivero, Stiven Guardia, Brayan Léon, Yerickson Murillo y Joel Clara.

Goles: Víctor Viez 50 y Yilson Ortiz 65’ (YFC)

Amonestados: Stiven Ruiz 20’ Santiago Escorihuela 21’ Yolfred Campos 35’ Ansel Ledesma 71’ (NEFC) Ismael Romero 53’ (YFC)

Árbitro: Carlos Marabay (Bolívar)

Asistente 1: Rafael Milano (Bolívar)

Asistente 2: Edgar Ordoñez (Bolívar)

4° Árbitro: José Márquez (Bolívar)

Asesor Arbitral: Candelario Andarcia (Nueva Esparta)

Estadio: Dynamo La Victoria en Porlamar 

 

Angostura FC 2-0 Academia Anzoátegui – Sábado 02.04.2022

Angostura FC (2): Héctor Pérez, José Lovera, Luis Parra, José Rojas, Isaac Ramírez, Jesús Villarroel, Anderson Cardozo, William Lugo (Gleiker Mendoza 78’), David Moreno (Yondri Llerena 78’), José Rondón (Marco Coronado 88’) y Over García (Jean Armas 75’). DT: José Ciccarelli.

Suplentes sin jugar: Moisés Gallo, Christian Ramírez, José Zarur, Luis Gutiérrez, Miguel Vidal, Luis Ortiz y Joelvy Sambrano.

Academia Anzoátegui (0): Luis Rojas, Oscar Rojas (Richard Badillo 78’), Carlos Salazar, Víctor Sifontes, Edwar Bracho, Yefferson Rodríguez, Argenis Gómez, Williams Camacho (Jairo Ortiz 69’), Manuel Fuentes (Eliezer González 71’), William Arismendi y Jonathan Ceceña (Wilber Bravo 71’). DT: Jesús Cabello.

Suplentes sin jugar: Ángel Medina, Luis Jiménez, Luis Martínez, Argel Silva y Giovanni Quatromani.

Goles: José Rondón 6’ y Jesús Villarroel 84’ (AFC)

Amonestados: Jesús Villarroel 45’ y David Moreno 63’ (AFC) Jonathan Ceceña 29’ y Edwar Bracho 87’ (AA)

Expulsado: Anderson Cardozo por doble amonestación al 49’ y 90’ (AFC).

Árbitro: Adrián Machillanda (DMC)

Asistente 1: Richard Castañeda (DMC)

Asistente 2: Carlos Sánchez (DMC)

4° Árbitro: Michael Figueroa (DMC)

Asesor Arbitral: Jonathan Jiménez (Bolívar)

Estadio: Ricardo Tulio Maya de Ciudad Bolívar.

 

Bolívar SC 0-2 Libertador FC – Sábado 02.04.2022

Bolívar SC (0): Alexis Angulo, Kirbin Ojeda, Luis Ramos, Dennis Castillo (José Velásquez 80’), Rudi Francis (Rasec Osorio 80’), Edwars Pereira, Alberto Cabello, Javier Gómez (Breiner Umbria 46’), Maikel Márquez, Jefferson Paz (Keiner Pérez 36’) y Romer Rojas. DT: Álvaro Valencia.

Suplentes sin jugar: Ronniel Espinoza, Alfredo Urdaneta, Willians García, Christian Viña, Yosner Bolívar y Ennis Castillo. 

Libertador FC (2): Eduardo Lima, Jorge Maicabare, Mateo Velásquez, Tony Urbano, Luis García, Manuel Padilla, José Bermúdez, César González (José Ceballos 75’), Lisandro Pepe (Diego Campos 65’), Abraham Chacón (Jhon Mancilla 87’) y Yuberney Franco. DT: José Fasciana.

Suplentes sin jugar: William Camacho, Carlos Toledo, Jesús Rodríguez, Luis Chiguita, César Corcida y Diego González.

Goles: Yuberney Franco 30’ y Mateo Velásquez 34’ (LFC)

Amonestados: Ennis Castillo 13’ y Alberto Cabello 28’ (BSC) Mateo Velásquez 6’ y Tony Urbano 78’ (LFC).

Árbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)

Asistente 1: Génesis González (Nueva Esparta)

Asistente 2: Francisco Gutiérrez (Guárico)

4° Árbitro: Francisco López (Nueva Esparta)

Asesor Arbitral: Edimar Marcano (Bolívar)

Estadio: CTE Cachamay de Puerto Ordaz

 

Atlético La Cruz 3-0 Dynamo Puerto – Domingo 03.04.2022

Atlético La Cruz (3): Andrés González, Jesús Hernández, Francisco Ramírez, Daniel Roca, Pedro Lugo (Pablo Castillo 70’), Manuel Lugo (Álvaro Carrillo 70’), Carlos Alemán (José Quijada 80’), Ricardo Toussaint (José Tacay 62’) Wilson Murillo (Erick Pateti 80’), Víctor Rivero y Manuel Dulcey. DT: Edwar Leonet.

Suplentes sin jugar: Gustavo Figuera, Jesús Benavides, Ronald Arraéz, Rafael Tapia, Eduin Villilo, Aldrán La Rosa y Alexis Rodríguez.

Dynamo Puerto (0): David Dos Reis, Carlos Arriojas, Gabriel Aguilera, Richard Núñez, Tobías Ortiz. Luis Fermín (Adonys Martínez 46’), José Rodríguez (Manuel Salazar 72’), Luis Gómez (David Herrera 72’), Jonathan González (Gregorio Aguilera 46’), Danglar Calzadilla y Randol Leiva.

Suplentes sin jugar: José Febles, José Carreras y César Acosta.

Goles: Manuel Lugo 6’ Wilson Murillo 34’ y Víctor Rivero 76’ (ALC)

Amonestados: Ricardo Toussaint 17’ y Manuel Lugo 26’ (ALC) José Rodríguez 25’ y Jhonathan González 43’ (DYN)

Árbitro: Francisco López (Nueva Esparta)

Asistente 1: Francisco Gutiérrez (Guárico)

Asistente 2: Génesis González (Nueva Esparta)

4° Árbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)

Asesor Arbitral: Alexis Rendón (Monagas)

Estadio: Monumental de Maturín

 

Deportivo Petare 1-0 Academia AIFI – Domingo 03.04.2022

Gol: Schleider Miranda 41’ (PET)

Amonestados: Radames Davis 7’ Miguel González 30’ Yoger Requena 69’ y German Chanchamire 75’ (PET) Ramón Herrera 26’ Giamcarlos Betancourt 43’(AIFI)

Árbitro: Juan Soto (La Guaira)

Asistente 1: Leandro Lara (Aragua)

Asistente 2: Eully Torrealba (Aragua)

4° Árbitro: Argelymar Parra (Aragua)

Asesor Arbitral: Gustavo Brand (DMC)

Estadio: Brígido Iriarte de Caracas

 

DIVISIÓN OCCIDENTAL

Ureña SC 2-1 Llaneros EF – Sábado 02.04.2022

Goles: Ronaldi Contreras 45’ y Yeferson Patearrollo 79’ (USC) Alexis Vargas 60’ (LLA)

Árbitro: Rubén Obispo (Carabobo)

Asistente 1: Edgar Elías Marroquín (Carabobo)

Asistente 2: Jairo Molina (Carabobo)

4° Árbitro: Anthony Alejos (Carabobo)

Asesor Arbitral: Alner Guerrero (Táchira)

Estadio: Umberto Laurano de La Fría

 

Trujillanos FC 2-0 Real Frontera – Sábado 02.04.2022

Goles: Aldahir Valenciano 12’ y Anthony Salcedo 42’ (TFC)

Árbitro: Jesús Valenzuela (Portuguesa)

Asistente 1: José Luis Toro (Portuguesa)

Asistente 2: Yohander Pérez (Portuguesa)

4° Árbitro: Raúl Bencomo (Portuguesa)

Asesor Arbitral: Alexander Terán (Trujillo)

Estadio: José Alberto Pérez de Valera

 

Titanes FC 1-1 Dvo Rayo Zuliano – Sábado 02.04.2022

Goles: Héctor Bello en contra (TFC) Heiber Díaz 93’ (RF)

Árbitro: Carlos Parra (Táchira)

Asistente 1: Ronald Delgado (Táchira)

Asistente 2: Enoc Ramírez (Táchira)

4° Árbitro: Richard Castellanos (Táchira)

Asesor Arbitral: Luis Márquez (Portuguesa)

Estadio: Rafael Calles Pinto de Guanare

 

Unión Local Andina 0-0 Academia Rey – Domingo 03.04.2022

ULA FC (0): Miguel Vásquez, Ceferino Márquez, Alonso Moreno, Rodolfo Torres, Juanky Ramírez (Estiven Cardona 75’), Darwing Rodríguez (Anderson Castillo 64’), Mateus Santos, Javier Guillén, Nelson Pérez (Cristian Sánchez 64’), Elvis Maldonado (Jhon Giraldo 64’) y Diego Uzcátegui (Gregory Araque 46’). DT: Lenin Díaz.

Suplentes sin jugar: Fabian Pinto, Ronaldo Ramos y Alejandro Viloria.

Academia Rey (0): Jesús Parra, Luis Álvarez (Iván Campos 71’), Ángel Gamboa (Keiver Pérez 71’), José Pérez (Roberth Mendoza 71’), Óscar Torres (Emmanuel Ramírez 31’) y Juan Meléndez (Héctor Querales 5’). DT: Adrián Sánchez

Amonestados: Rodolfo Torres 21’ Darwing Rodríguez 34’ Mateus Santos 60’ y Javier Guillen 85’ (ULA) Iván Campos 78’ (AR)

Árbitro: Juan Carlos Cabeza (Miranda)

Asistente 1: José M. Buitrago (Miranda)

Asistente 2: Jhairzinio Sosa (Miranda)

4° Árbitro: Jhonatan Sánchez (Miranda)

Asesor Arbitral: Gerardo Quintero (Mérida)

Estadio: Guillermo Soto Rosa de Mérida

 

El Vigía 0-1 Héroes de Falcón FC – Domingo 03.04.2022

Atlético El Vigía (0): Kleiner Escorcia, José Hernández, Luirme García (Erlis Vásquez 46’) Yorlan Carmona, Fabián Sinisterra, Hendry Mendoza, Edson Salazar, Roinel Duque (Jesús Chima 46’), Jhan Guerrero (Jilber Flores 78’), Diego Castellano (Andrés López 85’) y Jerry Flores (Ulfran León 45’+1). DT: Rodin Duque

Suplentes sin jugar: Juan Vergara, Farid Rodríguez, Carlos Padilla, Elio López, Alex Valle y Antonio César.

Héroes de Falcón (1): Boris Boscán, Ottoniel Medina, Pedro Díaz, José González (Leonardo Falcón 46), Eduin Quero, Jesús Herrera, Alí Dávila, Erick Sarmiento (Brayan Soto 78), Paul Sánchez (José Reyes 56’), Benjamín Gil (Edwin Padilla 46’) y Erick Ortega (Ángel Arcaya 78’). DT: Freddys González.

Suplentes sin jugar: Yoger Requena, José Vargas, Yorbis Arévalo y Junior Arias.

Gol: Eduin Padilla 87’ (HFFC)

Amonestados: Hendry Mendoza 36’ y Roinel Duque 90’+5 (EVFC) Paul Sánchez 9′ Eduin Quero 49’ Jesús Herrera 62’ Erick Ortega 74’ y José Reyes 77’ (HFFC)

Árbitro: María Herrán (Barinas)

Asistente 1: Renso Ramírez (Barinas)

Asistente 2: Oswaldo Castillo (Barinas)

4° Árbitro: Xavier Rivero (Barinas)

Asesor Arbitral: Francisco Chacón (Mérida)

Estadio: Ramón Hernández de El Vigía